政府信息公开

扶贫小额信贷政策问答

投稿:市金融局  来源:时间:2019年08月02日

索 引 号: S0001--2019-00351 主题分类: 扶贫
信息来源: 发文日期: 2019年08月02日
名  称: 扶贫小额信贷政策问答
文  号: 关 键 词:

1、我是贫困户,我具备什么样的条件才能申请扶贫小额信贷?

答:信用良好、有贷款意愿、有就业创业潜质、技能素质和一定还款能力的建档立卡贫困户都可以申请。

2、我是贫困户,我能申请多少扶贫小额信贷,期限多长?

答:符合条件可以获得最高5万元、最长3年期扶贫小额信贷。

3、我是贫困户,我申请扶贫小额信贷用找担保人吗?

答:不用,扶贫小额信贷免抵押,免担保。

4、扶贫小额信贷利息多高?

答:扶贫小额信贷执行基准利率,并由财政全额贴息。

5、扶贫小额信贷都可以干什么?

答:必须用于生产经营,禁止用于建房、理财、购置家庭用品等非生产经营性支出。

6、我已经脱贫了,还可以申请扶贫小额信贷吗?

答:可以,在脱贫攻坚期内,脱贫不脱政策,还可以继续享受原政策。

7、贫困户不按时归还信贷会有什么后果?

答:对于恶性赖账不还者,将采取综合措施,严厉打击。一是通过法律渠道继续追偿,承担法律责任;二是将产生不良信用记录,影响本人及其家庭成员以后信贷;三是情节严重的,将列入银行“黑名单”。

8、扶贫小额信贷是不是只能户主申请办理?

答:不是,凡在建档立卡贫困户家庭名册中,任一符合银行申贷条件的家庭成员,经银行审核后,都可以作为借款人。