当前位置: 首页 > 政务要闻

市长热线2018年9月份情况通报

投稿:wh  来源:驻马店日报时间:2018年11月05日

 一、9月份情况综述

9月份,市长热线共受理群众诉求16653件,同比增长13970件。其中,群众来电16480件,市长信箱留言173件。直接答复15686件,转办967件,转交率100%,按期办结率100%。按诉求类别分类,投诉类82%、求助类12%、咨询建议类6%;按诉求范围分类,环境保护23%、城乡交通14%、水电气暖13%、市政管理9%、房产物业8%、文化教育6%、民政社保5%、三农3%、违规违建3%、公安交警3%、政务服务2%、规划国土2%、工商税务1%、医疗卫生1%、其他7%;按诉求区域分类,县区71%、市直部门29%。

二、重点工作推进情况

●9月20日,市行政服务中心召开全市12345政务服务热线业务工作培训会。

●9月26日,各县级热线平台及市直相关单位热线平台进入试运行,与市级12345热线平台实现互联互通。

三、诉求办理考评情况

●9月份各县区、市直部门均能按照工作要求,对市长热线服务中心转交诉求全部在规定时限内办结并按时回复,各单位工单按期办结率100%。

●9月份市长热线服务中心通过回访,群众满意度较高的县区和市直单位有产业集聚区、城乡一体化示范区、城管局、公安局、国土局。

四、近期热点

●环境保护方面。反映市区多处建筑工地存在夜间施工噪声扰民问题。

●水电气暖方面。反映城区多个小区物业转供电收费未按规定整改。

五、办理较好的诉求摘要

(一)12345来电诉求

●泌阳县铜山乡养猪场已整改。

来电反映:泌阳县铜山乡罗沟村一养猪场污染环境。

泌阳县政府回复:县环保局稽查大队已要求该养猪场经营者抓紧整改,完善污水处理设施,减少对周围环境影响。

●确山县崔楼小学信号塔已拆除。

来电反映:确山县留庄镇崔楼小学校内有移动信号塔,存在安全隐患。

确山县政府回复:确山县留庄镇政府已与移动公司沟通,信号塔现已拆除。

●正阳县新阮店乡耕地补偿款正在复核。 

来电反映:新阮店乡一居民可耕地占地补偿款未发放。

正阳县政府回复:新阮店乡土地流转工作已经结束,县财政局正在复核,待复核完毕后进行兑现。

●平舆县东和店镇高庄村道路工程已加快进度。

来电反映:平舆县东和店镇高庄村修路工程进度慢。

平舆县政府回复:该路段已被列入扶贫项目,计划于2019年2月完工。该县交通部门已责令施工方加快施工进度,保质保量完成任务。

●汝南师范附属小学门前车辆乱停放已治理。

来电反映:汝南师范附属小学校门前存在车辆乱停乱放现象。

汝南县政府回复:县车辆管理大队已对车辆乱停乱放进行治理,并调整值班时间,加大对放学高峰期间的管理巡察力度,确保道路畅通。

●上蔡县第八小学教师变相收费已处分。 

来电反映:上蔡县第八小学教师要求学生到指定书店购买资料。

上蔡县政府回复:经查,反映问题属实。县教体局已责令涉事教师作出检讨,并取消当年评优评先资格。所购教辅资料书店已全额退款,造成的经济损失由涉事教师承担。

●西平县汽车站公共厕所收费已禁止。

来电反映:西平县汽车站内公共厕所使用收费。

西平县政府回复:县交通局已要求汽车站对所有购票进站的旅客停止收费行为,杜绝此类事情再次发生。

●遂平县建业小区停水问题已解决。

来电反映:遂平县城南新区建业小区自9月以来出现间歇性停水现象。

遂平县政府回复:因和幸路北侧修路施工过程中将供水管道挖断,造成小区间歇性停水,自来水厂已及时进行抢修,现已恢复正常供水。

●市区金雀路建业十八城小区夜间施工噪声扰民已整改。

来电反映:市区金雀路建业十八城小区五期工程夜间施工噪声扰民。

城乡一体化示范区回复:示范区大队执法人员已对该工地下发责令停止违法行为通知书,并通知夜班中队对其监控。如未按要求整改,将依据相关法律法规进行处罚。

●火车站三轮车非法营运已查处。

来电反映:火车站乘客出站口处聚集多辆三轮车非法营运。

驿城区政府回复:驿城区交通局执法人员已对火车站附近“黑三轮”拉客行为进行遏制,对非法营运车辆进行查扣处理。

●市区置地大道香格里辣饭店油烟污染已整改。

来电反映:市区置地大道香格里辣饭店油烟未经处理直接排放,严重污染附近空气。

开发区回复:开发区城市管理局执法人员已要求饭店负责人严格按照规定安装并使用油烟净化设备,并定期清洗保证正常使用。

●翡翠城小区物业水电费收取过高已责令整改。

来电反映:市区文明大道翡翠城小区物业收取商户电费1.1元/度、水费5.6元/吨,高于正常水平。

市发改委回复:经查,反映问题属实。依据国家规定,已责令该小区自9月起立即停止多收水电费的价格违法行为,损耗部分由承租双方通过租金、物业费等方式协商解决。

●市区置地大道与盘古山交叉口夜间信号灯绿灯时间已延长。

来电反映:夜晚10时后市区置地大道与盘古山路交叉口信号灯绿灯时间较短。

市公安局回复:已重新设置夜晚10时后交通信号灯时间,绿灯时间调整至25秒。

●同信缤纷之窗储藏室质量问题已整改。

来电反映:同信缤纷之窗3号楼地下储藏室存在质量问题。

市住建局回复:经勘察,该储藏室存在积水现象,原因为储藏室入口处排水措施不到位,施工单位现已整改完毕,储藏室积水问题已逐一处理。

●市区金雀路红苹果网吧违规经营已查处。

来电反映:市区金雀路红苹果网吧存在违规经营现象。

市文广新局回复:经检查,发现该网吧有上网消费者未按规定核对登记有效身份信息,执法人员已当场责令改正违规行为,并拍照取证,立案查处。

●S333省道占道晒粮现象已治理。

来电反映:驻马店市至板桥镇路段有村民在道路上晾晒农作物。

市交通局回复:经查,反映问题属实。已责令驿城区加派执法人员进行农作物清理及保通工作,并对村民进行《公路法》知识普及。

(二)市长信箱留言

●遂平县灈阳大道与玉带路交叉口限行规定已解释。

通过市长信箱留言:咨询遂平县灈阳大道与玉带路交叉口向西路段限行规定。

遂平县政府回复:因该路段靠近学校,过往机动车辆多,为改善交通状况,根据《道路交通安全法》规定,公安交警部门对该路段实施机动车禁行,开元路至玉带路段保持畅通。

●西平县专探乡小星星幼儿园校车已规范行驶路线。

通过市长信箱留言:西平县专探乡谢庄村小星星幼儿园校车不按规定路线接送学生。

西平县政府回复:经检查,发现该幼儿园校车未按规定路线行驶,交警大队执勤民警依据相关规定,对其依法进行处罚,并要求严格按照核发路线行驶,杜绝安全隐患。

●市区农业路报废洒水车占道已清理。

通过市长信箱留言:市区农业路中段非机动车道长期停放一无牌报废洒水车。

驿城区政府回复:东风街道办事处城管中队已将该报废洒水车拖走。

●市区骏马路solo网吧噪声扰民已整改。

通过市长信箱留言:市区骏马路骏远小区solo网吧将后门开至小区二楼院内,噪声扰民且给居民财产安全带来隐患。

开发区回复:开发区城管局执法人员已对该店负责人进行宣传教育,要求其营业期间注意采取降噪措施,同时通知其将网吧后门封锁,消除安全隐患。

●市区滨河路沿岸健身器械已修复。

通过市长信箱留言:市区滨河路沿岸多处健身器械损坏。

市城管局回复:市区滨河路健身器械损坏老化问题已上报市教体局,现已修复完毕。下一步,将定期排查健身器械设施老化及损坏等情况,发现问题及时上报。

9月份市长热线转交市直部门事项办理情况表

                                              单位:件

市直部门

转办

按期办结

逾期 回复

按期 办结率

中业水务

52

52

0

100%

公安局

39

39

0

100%

发改委

27

27

0

100%

住房管理中心

24

24

0

100%

住建局

20

20

0

100%

交通局

19

19

0

100%

城管局

14

14

0

100%

工商局

13

13

0

100%

供电公司

13

13

0

100%

教体局

8

8

0

100%

文广新局

7

7

0

100%

蓝天集团

5

5

0

100%

国土局

4

4

0

100%

卫计委

4

4

0

100%

人社局

3

3

0

100%

药监局

3

3

0

100%

公积金中心

3

3

0

100%

质监局

3

3

0

100%

国电驻热

3

3

0

100%

投资公司

3

3

0

100%

公路局

2

2

0

100%

税务局

2

2

0

100%

民政局

2

2

0

100%

财政局

1

1

0

100%

旅游局

1

1

0

100%

安监局

1

1

0

100%

规划局

1

1

0

100%

电信公司

1

1

0

100%

移动公司

1

1

0

100%

合   计

279

279

0

100%

9月份市长热线转交县区事项办理情况表

                                                    单位:件

县区

转办

按期 办结

逾期 回复

按期 办结率

驿城区

188

188

0

100%

经济开发区

114

114

0

100%

正阳县

59

59

0

100%

遂平县

57

57

0

100%

确山县

53

53

0

100%

西平县

50

50

0

100%

泌阳县

49

49

0

100%

汝南县

47

47

0

100%

上蔡县

32

32

0

100%

平舆县

24

24

0

100%

产业集聚区

10

10

0

100%

城乡一体化示范区

5

5

0

100%

合  计

688

688

0

100%

分享到